Рождество с ОБИДИЕНС

Приглашаем Вас принять участие в рождественских соревнованиях в городе Набережные Челны!

Классы: обидиенс-0, обидиенс-1


Порядок упражнений в классах:


Обидиенс-0

1) выдержка в группе 
2) подзыв через барьер
3) позиция из движения
4) апортировка 
5) рядом
6) конус
7) комплекс
8) подзыв из квадрата

9) высыл в квадрат


Обидиенс-1

1) высыл в квадрат
2) рядом
3) комплекс
4) подзыв
5) конус
6) позиция из движения
7) апорт через барьер
8) выдержка в группе


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении соревнований муниципального образования город Набережные Челны
по спортивно-прикладному собаководству в дисциплине
ОБИДИЕНС(Послушание)
(номер-код вида спорта 0980031811 Я)

«РОЖДЕСТВО С ОБИДИЕНС»

Дата проведения соревнований: 8 января 2022 года.
Ранг (статус) соревнований: муниципальные (испытания РКФ).
Место проведения: спортивно-дрессировочная площадка г.Набережные Челны, бул.Камала.
Полное наименование проводящей организации: Набережночелнинская городская общественная организация «Федерация спортивного собаководства» (НГОО ФСС)

I.         Общие положения

1.1. Соревнования проводятся с целью популяризации дисциплины Обидиенс (Послушание) в городе, обмена и распространения опыта обучения собак и их владельцев в данной дисциплине, развития среди владельцев дрессировки собак вообще, а также популяризации собаководства в целом, выявления лучших специалистов по дрессировке, улучшения рабочих качеств собак.
1.2. Соревнования проводятся по программам Обидиенс - 0, 1 в соответствии с Календарным планом по спортивно-прикладному собаководству НГОО ФСС на 2022 год, а также в соответствии с Правилами Спортивно-прикладного
собаководства в дисциплине Обидиенс,  утвержденными приказом Минспорта РФ от 07.11.2016 г. № 1167 (в ред. 19.01.2018 г.).
1.3. Соревнования открыты для всех спортсменов-дрессировщиков, независимо от их принадлежности к кинологическим организациям.
1.4. Соревнования личные.

II.        Требования к участникам и условия их допуска

2.1. В Чемпионате муниципального образования город Набережные Челны по СПС в дисциплине Послушание (Обидиенс) имеют право принимать участие спортсмены не моложе 12 лет.
Один спортсмен имеет право выступать не более чем с двумя собаками.
2.2. К участию в соревнованиях допускаются все собаки независимо от их размера, породы и наличия родословной.
Минимальный возраст собак для допуска к соревнованиям (определяется на день проведения состязаний).
- по классу Обидиенс - 0 – 8 месяцев;
- по классу Обидиенс - 1 - 10 месяцев.
К участию в классе Обидиенс-0 допускаются также собаки, ранее выступавшие в классе Обидиенс-1, но не имеющие квалификации в нем (при записи и при регистрации проверка рабочих книжек собак обязательна).
2.3. Собаки допускаются на соревнования при наличии ветеринарного документа с указанием полной даты рождения, клейма/чипа, актуальной на момент соревнований отметки о прививке от бешенства.
Не допускаются к участию суки за 4 недели до даты проведения мероприятия до предполагаемых родов и ранее, чем 8 недель после щенения.
Течные суки допускаются к участию, но должны выступать последними. Они должны содержаться вдали от места соревнований, пока остальные собаки не закончат выступать.
2.4. Экипировка собак.
Собака должна выступать в обычном ошейнике (с застежкой или надеваемом через голову).
Строгие или электрические ошейники и прочие устройства, корректирующие поведение собаки, такие как недоуздки – запрещены. Данное правило действует на всей территории мероприятия с момента его начала и до его окончания.
Не разрешается выступление собаки без ошейника.
Накидки, попоны, шлейки, комбинезоны, обувь, бандажи, перевязи и прочее не должны быть надеты на собаке во время ее работы в ринге.
2.5. Одна собака может выступать на соревнованиях только с одним спортсменом.

III.      Заявки на участие.

3.1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются не позднее 31 декабря  2021 года лично или по электронной почте: ngoo-fss@yandex.ru.
К заявке прилагаются в бумажном или электронном виде ксерокопия паспорта спортсмена, а также родословной собаки (если имеется), копия рабочей книжки собаки или сертификата РКФ, подтверждающих выполнение  собакой условия Правил Обидиенс для перевода в более высокий класс. В заявке необходимо указать принадлежность спортсмена к спортивной, физкультурно-спортивной или физкультурной/кинологической организации, данные тренера, наличие спортивного разряда по СПС.
3.2. По результатам приема заявок будет составлен каталог соревнований. Собаки, не внесенные в каталог, к соревнованиям не допускаются.

IV.       Организаторы и место проведения.

4.1. Руководство подготовкой и проведением соревнований возлагается на  НГОО«Федерация спортивного собаководства». НГОО ФСС создает Оргкомитет, который осуществляет общее руководство, подготовку и проведение соревнований, формирование отчетных документов.
Соревнования проводятся за счет средств НГОО ФСС, спонсоров и частично –стартовых взносов участников.
4.2. Место проведения: Открытая городская спортивно-дрессировочная площадка (бул.Камала) г.Набережные Челны.
4.3. Контакты: 8-927-498-08-63, 8-987-273-95-11 Е-mail:  ngoo-fss@yandex.ru

V.        Регламент cоревнований.

5.1. Гл. судья  соревнований –   Оконешникова Елена (1 категория, г.Наб.Челны)
Гл.секретарь – Федулова Марина (2 категория, г.Наб.Челны)
Стюард – Шарафутдинова Яна (3 категория, г.Казань)
Руководитель соревнований – Кравец Елена (г.Набережные Челны)
5.2. Правила проведения жеребьевки.
В жеребьевке принимают участие только те проводники, чьи заявки приняты оргкомитетом состязаний.
Жеребьёвка производится оргкомитетом заочно, по окончании приема заявок.
5.3. Последовательность выполнения упражнений.
Последовательность упражнений и схема движения рядом во всех классах определяется заранее Стюардом соревнований после согласования с Главным судьей.
Установленный порядок должен соблюдаться всеми участниками.
Схемы движения рядом и порядок упражнений во всех классах должны быть опубликованы в Интернете и в соответствующей теме на форуме сайта НГОО ФСС за 7 дней до даты начала соревнований.
5.4. Стартовые взносы:
Целевой стартовый взнос на проведение соревнований составляет за каждого участника – 1000 руб., участника с двумя собаками – 1500 руб.
Оплата стартового взноса осуществляется указанным организатором способом после получения заявки на участие в соревнованиях.
Владельцы, предварительно зарегистрировавшие своих собак на соревнования и не оплатившие целевой стартовый
взнос, обязаны оплатить его в полном объеме.
Возврат стартовых взносов предусмотрен в случаях невозможности пары участвовать в соревнованиях по причинам: болезни спортсмена,  гибели или болезни собаки.
Стартовые взносы могут быть использованы в целях обеспечения проведения мероприятия: формирование наградного фонда, оплату работы судейской бригады, оплату рекламной и печатной продукции.
5.5. Отчетность по состязаниям:
В течение 3 (трех) календарных дней со дня окончания соревнований Оргкомитет  мероприятия предоставляет в Управление физкультуры и спорта исполкома мэрии г.Набережные Челны полный пакет отчетных документов.

VI.       Условия и порядок определения личных мест победителям и призерам

6.1. Победитель и призеры соревнований определяются в каждом классе по наибольшей сумме баллов, набранных парой (спортсмен-собака).
Если две или более собак набрали одинаковое количество баллов, то первенство определяется в соответствии с
Правилами Обидиенс.
6.2. По итогам соревнований, при условии выполнения квалификационных требований, участникам присваиваются спортивные разряды в соответствии с ЕВСК.

VII.     Награждение.

Победитель и призеры квалификационных соревнований в каждом классе  награждаются дипломами, медалями и памятными подарками.